Albo d’Oro del Club

ALBO D’ORO CANOTAGGIO

Anno COMPETIZIONE Atleta/i
1937
LIVORNO
LITTORIALI DEL MARE
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO 
RANDAZZO ARMANDO LINO (tim.)
1937
PALLANZA
CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
NAPOLI
LITTORIALI DEL MARE
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
COMO
CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
GENOVA
LITTORIALI DEL MARE
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
LUCERNA
REGATA INTERNAZIONALE
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
PALLANZA
CAMPIONATI ITALIANI SENIORES
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
VIENNA
CAMPIONATI MONDIALI UNIVERSITARI
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1937
PALLANZA
CAMPIONATI ITALIANI SENIORES
– DUE CON –
CARLO ALBERTO LIPARI
GIACOMO RANDAZZO  
ARMANDO LINO (tim.)
1951
SIRACUSA
CAMPIONATI ITALIANI del MARE SENIOR
– QUATTRO YOLE –
MAURIZIO CLERICI
FRANCESCO LUNARDI
DOMENICO DOVIER
GUGLIELMO LO BIANCO
GIORGIO BALLARIN (tim.)
 
1956
TRIESTE
CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI
– DOPPIO CANOE –
MICHELE BARRESI
ENZO GIAMBANCO
1996
MARSALA
CAMPIONATI ITALIANI del MARE ASSOLUTI
– DOPPIO CANOE –
CINZIA BONO
MONICA FEDELE
2000
CANDIA
CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI
– QUATTRO DI COPPIA –
DARIO CERASOLA
MARCO URSO
MORGAN GIGLIO
GIUSEPPE MONTE
 
2000
CANDIA
CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI
– QUATTRO DI COPPIA –
ISABELLA CACCIATORE
VALENTINA DI VITA
CHIARA GENNARO
IRENE RUSSO
 
2007
ROMA
DIRIGENTE DELL’ANNO FIC
– CAVALIERE DELLE ACQUE –
ANDREA VITALE
2010 CAMPIONATO MONDIALE MASTER DARIO CERASOLA
2014
BRINDISI
CAMPIONATI ITALIANI INDOOR CATEGORIA RAGAZZI GUARINO FELICE
 2014
SABAUDIA
CAMPIONATI ITALIANI RAGAZZI
-QUATTRO DI COPPIA-
STEFANO AGLIASTRO
RUGGERO ARTALE
FELICE GUARINO
CLAUDIO LANDOLINA
2015
PALERMO
CAMPIONATO ITALIANO IN TIPO REGOLAMENTARE DARIO CERASOLA

ALBO D’ORO NUOTO

Anno COMPETIZIONE Atleta/i
1976 CAMPIONATI ITALIANI
(100 m. STILE LIBERO 200 m. MISTI)
VALENTINA SALVIA
1977 CAMPIONATI ITALIANI
(100 m. STILE LIBERO 200 m. MISTI)
VALENTINA SALVIA
1978 CAMPIONATI ITALIANI(100 m. STILE LIBERO 200 m. MISTI) VALENTINA SALVIA
1978 CAMPIONATI ITALIANI(100 m. E 200 m. RANA) SABRINA SEMINATORE
1979 CAMPIONATI ITALIANI(100 m. E 200 m. RANA) SABRINA SEMINATORE
1980 CAMPIONATI ITALIANI
(100 m. E 200 m. RANA)
SABRINA SEMINATORE
1981 CAMPIONATI ITALIANI
(100 m. E 200 m. RANA)
SABRINA SEMINATORE
1982 CAMPIONATI ITALIANI(100 m. E 200 m. RANA) SABRINA SEMINATORE
2016 CAMPIONATI ITALIANI MASTER
(100 m.  FARFALLA)
GIULIA NOERA

ALBO D’ORO VELA

Anno COMPETIZIONE Atleta/i
1970 CAMPIONATO ITALIANO  CLASSE FINN JUNIORES MARCO GUCCIONE
1983 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
1983 CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE CLASSE MISTRAL PACO WIRZ – TOMMY WIRZ – ALFREDO BARBERA
1983 CAMPIONE ITALIANO  ASSOLUTO CLASSE WINDSURFER CARLO DI FEDE
1984 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
( LOS ANGELES)   WIND GLIDER
PACO WIRZ
1985 CAMPIONATO EUROPEO CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
1985 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
1986 CAMPIONATO EUROPEO CLASSE WINDSURFER ALFREDO BARBERA
1988 CAMPIONATO MONDIALE CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
1988 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(SEOUL) LECHNER
PACO WIRZ
1989 CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1990 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1991 CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE CLASSE OPTIMIST FABIO BARRAJA
1991 CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE CLASSE OPTIMIST FABIO BARRAJA VINCENZO FLORIDIA MASSIMILIANO BADALAMENTI PAOLA FLORIDIA GIOIA GANGE
1992 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1992 CAMPIONATO MONDIALE A SQUADRE CLASSE OPTIMIST FABIO BARRAJA
1993 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1993 GIOCHI DEL MEDITERRANEO – MEDAGLIA D’ORO FRANCESCO BRUNI
1994 CAMPIONATO MONDIALE IYRU CLASSE LASER FRANCESCO BRUNI
1994 CAMPIONATO EUROPEO CLASSE LASER FRANCESCO BRUNI
1994 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1994 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER 2
FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
1995 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO CLASSE 470 MATTEO e MICHELE IVALDI
1995 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1995 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER 2
VINCENZO FLORIDIA   e MARCO GAMBARDELLA
1996 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO CLASSE 470 MATTEO e MICHELE IVALDI
1996 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1996 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(ATLANTA)  CLASSE LASER
FRANCESCO BRUNI
1996 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(ATLANTA)   CLASSE 4.70
MATTEO e MICHELE IVALDI
1997 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO CLASSE 4,70 MATTEO IVALDI e MARCO SCOTTO 
1997 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE MISTRAL M.
PACO WIRZ
1997 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 49er FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
1997 CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES
CLASSE LASER 2
ALICE VIRGINIA GRASSI e GABRIELE NUZZO
1997 CAMPIONI ITALIANI CLASSE LASER 2 ALICE VIRGINIA GRASSI e GABRIELE NUZZO
1998 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 49er FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
1998 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO
CLASSE MISTRAL M.
PACO WIRZ
1998 1° CRITERIUM NAZIONALE MATCH RACE MAURIZIO D’AMICO – VINCENZO FLORIDIA
FRANCESCO FOGAROTTA – MARCO BRUNI
1999 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO CLASSE 4.70 MATTEO IVALDI E – FRANCESCO IVALDI
1999 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 49er FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
2000 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 49er FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
2000 CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR CLASSE LASER RADIAL GIUSEPPE ANGILELLA 
2000 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(SIDNEY) CLASSE 49er
FRANCESCO BRUNI e GABRIELE BRUNI
2000 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(SIDNEY) CLASSE 4.70
MATTEO IVALDI e FRANCESCO IVALDI 
2000 CAMPIONATO MONDIALE    IMS GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2001 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE J24 GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2001 CAMPIONATO ITALIANO IMS GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2001 CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR CLASSE LASER RADIAL GIUSEPPE ANGILELLA
2002 CAMPIONATO ITALIANO JUNIOR CLASSE LASER RADIAL MARCO LO BUE
2002 CAMPIONATO MONDIALE CLASSE ALOHA ENRICO COLLURA 
2002 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE ALOHA ENRICO COLLURA 
2002 CAMPIONATO ITALIANO FEMMINILE CLASSE LASER RADIAL LIDIA NOTO
2002 CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI
CLASSE LASER RADIAL
MARCO LO BUE 
2002 CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES
CLASSE LASER RADIAL
MARCO LO BUE 
2002 CAMPIONATI ITALIANI CLASSE SUNFISH MARCO LO BUE
2002 CAMPIONATI ITALIANI FEMMINILI
CLASSE LASER RADIAL
LIDIA NOTO
2003 CAMPIONATO EUROPEO   IMS GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2003 CAMPIONATO MONDIALE   IMS GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2003 CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES
CLASSE LASER STANDARD
MARCO LO BUE
2003 CAMPIONATO EUROPEO MASTER CLASSE MISTRAL PACO WIRZ 
2003 CAMPIONATO MONDIALE MASTER CLASSE  MISTRAL PACO WIRZ 
2003 CAMPIONATO EUROPEO BENETEAU 25 MATTEO IVALDI
2003 CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES CLASSE MISTRAL BLASCO BONGIORNO
2004 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(ATENE) STAR
FRANCESCO BRUNI
2005 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE MISTRAL ARMANDO UDINE 
2006 CAMPIONATO EUROPEO MASTER CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
2006 CAMPIONATO MONDIALE MASTER CLASSE MISTRAL PACO WIRZ
2007 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE RS.X ARMANDO UDINE
2007 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE 49er GIUSEPPE ANGILELLA e PIETRO ZUCCHETTI
2007 CAMPIONATO ITALIANO MASTER CLASSE DINGHY UBALDO BRUNI
2007 CAMPIONATO MONDIALE MASTER CLASSE RACEBOARD PACO WIRZ
2007 CAMPIONATO NAZIONALE CLASSE LASER MATCH RACE FILIPPO LA MANTIA
2008 CAMPIONATO EUROPEO MASTER CLASSE RACEBOARD PACO WIRZ
2009 CAMPIONE ITALIANO JUNIORES CLASSEE RS.X MANFREDI MISURACA
2009 CAMPIONE MONDIALE JUNIORES CLASSE RS.X MANFREDI MISURACA
2009 REGATA INTERNAZIONALE
PALERMO – MONTECARLO
TROFEO “ANGELO RANDAZZO”
GABRIELE BRUNI (con LIBERTINE)
2010 CAMPIONATO ITALIANO MACH RACE FRANCESCO BRUNI
2010 REGATA INTERNAZIONALE
PALERMO – MONTECARLO
NELLA CLASSIFICA ORC
GABRIELE BRUNI (con MAN)
2010 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE X41 GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2010 LOUIS VUITTON TROPHY FRANCESCO BRUNI
2011 REGATA INTERNAZIONALE
PALERMO – MONTECARLO
TROFEO “ANGELO RANDAZZO”
MARCO BRUNI (con COCHINA) 
2011 CAMPIONATO ITALIANO JUNIORES CLASSE 420 ALFREDO CHIODI e ANDREA LUZIO
2012 REGATA INTERNAZIONALE
PALERMO – MONTECARLO
TROFEO “ANGELO RANDAZZO”
MARCO BRUNI (con CANTANKEROUS)
2012 CAMPIONATO ITALIANO CLASSE TECHNO 293 ANTONINO CANGEMI
2012 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI
(LONDRA- ) 49er
GIUSEPPE ANGILELLA
2012 CAMPIONATI ITALIANO CLASSE WINDSURFER PACO WIRZ
2012 11^ VOLVO OCEAN RACE MICHELE BELLA (con GROUPAMA 4) 
2012 AMERICA’ S CUP SERIES FRANCESCO BRUNI (con Luna Rossa)
2012 CAMPIONATO DEL MONDO ORC ’12 – CLASSE FAR40 GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2012 CAMPIONATO DEL MONDO MINI MAX – CLASSE SWAN 65 GAETANO FIGLIA DI GRANARA 
2013 REGATA INTERNAZIONALE
PALERMO – MONTECARLO
TROFEO “ANGELO RANDAZZO”
GABRIELE E MARCO BRUNI
(con EXTRA1 LAURIA) 
2013 CAMPIONATO DEL MONDO CLASSE FARR 40 GAETANO FIGLIA DI GRANARA 
2013 MASTERS GAMES – TORINO 2013 PACO WIRZ 
2013 CAMPIONE ITALIANO UNDER 13
CLASSE TECNHO 293
GIORGIO STANCAMPIANO 
 2013  CAMPIONE ITALIANO CLASSE 49er ANGILELLA GIUSEPPE 
 2014 PARTECIPAZIONE AI GIOCHI OLIMPICI GIOVANILI (NANCHINO – CHINA) CLASSE TECHNO 293 RUGGERO LO MAURO 
 2014  CAMPIONATO EUROPEO – CLASSE MELGES 24 MATTEO IVALDI 
2014  CAMPIONATO D’ITALIA CLASSE TECHNO 293 GIORGIO STANCAMPIANO 
2014 CAMPIONATO D’ITALIA CLASSE TECHNO 293 FRANCESCO TOMASELLO
2014 CAMPIONATO D’ITALIA CLASSE TECHNO 293 ROSANNA STANCAMPIANO
2014 CAMPIONATO DEL MONDO   UNDER 17 CLASSE RS.X FRANCESCO TOMASELLO
2014 CAMPIONATO D’ITALIA – MATCH RACE GAETANO FIGLIA DI GRANARA
2014 CAMPIONATO DEL MONDO CLASSE RC44 MICHELE IVALDI
2014 CAMPIONATO DEL MONDO CLASSE MELGES 20 – CAMPIONI NON PROFESSIONISTI ROBERTO CANDELA
FELICE CUPANE
MARCO GAMBARDELLA
 2015 CAMPIONATO NAZIONALE
DINGHY 12p
VITTORIO MACCHIARELLA
CARINE MICHELINI
 2015  SAILING CHAMPIONS LEAGUE  GIUSEPPE ANGILELLA
GABRIELE BRUNI
MATTEO IVALDI
FILIPPO LA MANTIA
 2015  REGATA ALTURA 151 MIGLIA  GABRIELE BRUNI
 2015  CAMPIONATO MONDIALE RSX YOUTH – UNDER 17  FRANCESCO TOMASELLO
 2015  CAMPIONATO GIOVANILE FIV SINGOLI  GIORGIO STANCAMPIANO
Menu